过点(4,-3)的直线L在;两坐标轴上的截距的绝对值相等,求直线L的方程

过点(4,-3)的直线L在;两坐标轴上的截距的绝对值相等,求直线L的方程
用截距式求
噬魂天下 1年前 已收到2个回答 举报

zytzhx 幼苗


设直线L的方程截距式为x/a+y/b=1 (a、b皆不为0)
|a|=|b|
当a,b同号时有x/a+y/a=1
即x+y=a
∵直线L过点(4,-3),
∴4-3=a
a=1
所以直线L的方程为:
x+y-1=0,①
当a,b异号时有x/a+y/-a=1
即x-y=a或-x+y=a
∵直线L过点(4,-3),
∴4-(-3)=a
a=7
所以直线L的方程为:
x-y-7=0,②
当直线L与x轴,y轴的截距都为0时,
可设直线L的方程为y=kx,
∵直线L过点(4,-3),
∴-3=4k
k=-3/4
所以直线L的方程为:
3x+4y=0③
综合得直线L的方程为:
x+y-1=0或x-y-7=0,或3x+4y=0


1

Sherorita 幼苗


直线在坐标轴上的截距的绝对值相等,则:1、过原点的直线。3x+4y=0;2、斜率为1或-1的直线【不过原点】,这样的直线在坐标轴上的截距的绝对值相等。得:x-y-7=0或x+y-1=0总结,所求的直线是3x+4y=0或x-y-7=0或x+y-1=0


1