每棵树苗16元,买3棵送1棵,每棵便宜多少钱?

God20088002 1年前 已收到1个回答 举报

huangyinan 幼苗


解题思路:买3棵送1棵,即原来花3棵的钱现在可以买4棵,原来3棵需要16×3元,现在实际每棵16×3÷4元,则用原价减现价即得每棵便宜多少钱.

16-16×3÷4
=16-48÷4
=16-12
=4(元)
答:每棵便宜4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确原来花3棵的钱现在可以买4棵,由此计算是完成本题的关键.


11