每棵树苗18元,买5个树苗送一棵.王先生一次买了5棵.每棵便宜多少元?

蜗牛超音速 1年前 已收到1个回答 举报

xiaop1h3i 春芽


解题思路:买5个树苗送一棵,买5棵实际买到了(5+1)棵用18减去,6棵数苗每棵的单价.就是每棵树功便宜的钱数.据此解答.

18-18×5÷(5+1),
=18-18×5÷6,
=18-15,
=3(元).
答:每棵树苗便宜3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出实际买到树苗每棵的价钱,再根据减法的意义求出每棵便宜的钱数.


1