把一个棱长6cm的正方体铁块浇铸成一个圆锥体,这个圆锥体的底面积是24平方厘米,高是多少?

kevinnew 1年前 已收到5个回答 举报

月淡ll 幼苗


正方体体积:
6×6×6 = 216(立方厘米)
216×3÷ 24= 27(厘米)
答:高27厘米
【书情雅致为您答题 ,肯定对】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,


3

greenorchid 花朵


6×6×6÷(24×1/3)
=216÷8
=27厘米


2

欣筱 幼苗


高是27厘米
正方形体积=长*宽*高=6*6*6=216立方厘米
圆锥体体积= 地面积*高*1∕3
高=216/(24/3)=27(厘米)


2

czy1003 幼苗


设高为h,
1/3×24×h=6^3
8h=6^3
h=27
高为27cm


1

刘威 幼苗


正方体体积为6*6*6=216 高为216/24=9


0