把一个棱长5cm的正方体铁块浇铸成一个圆锥,这个圆锥的底面积是75cm2时,高是多少?

让活着的人感动 1年前 已收到1个回答 举报

sahara9 幼苗


解题思路:根据正方体的体积公式求出正方体铁块的体积,又因为把正方体熔铸成圆锥,体积不变,再根据“圆锥的高=圆锥的体积÷[1/3]÷底面积”解答即可.

5×5×5=125(cm3),
125÷[1/3]÷75=5(cm);
答:高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 对于熔铸问题,抓住体积不变是解答此类题的关键所在.


2