把一个棱长5cm的正方体铁块浇铸成一个圆锥,这个圆锥的底面积是75cm2时,高是多少?

44556128 1年前 已收到3个回答 举报

情箭人 幼苗


解题思路:根据正方体的体积公式求出正方体铁块的体积,又因为把正方体熔铸成圆锥,体积不变,再根据“圆锥的高=圆锥的体积÷[1/3]÷底面积”解答即可.

5×5×5=125(cm3),
125÷[1/3]÷75=5(cm);
答:高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 对于熔铸问题,抓住体积不变是解答此类题的关键所在.


2

与哦我 幼苗


5*5*5*3/75 =25*5*3/75 =125*3/75 =375/75 =5(cm)


2

5月23日,天晴 幼苗


把一个棱长5CM的正方体铁块浇铸成一个圆锥,这个圆锥的体积等于正方体铁块的体积,即:
5×5×5=125(立方厘米)
因为这个圆锥的底面积75平方厘米,所以根据圆锥的体积公式,它的高是:
125÷75÷1/3=5(厘米)


2