一架滑翔机以180km/h的速率,沿着半径为1200m的水平圆弧飞行,计算机翼和水平面之间的夹角的正切值(g=10m/s

一架滑翔机以180km/h的速率,沿着半径为1200m的水平圆弧飞行,计算机翼和水平面之间的夹角的正切值(g=10m/s2)
英雄uu 1年前 已收到1个回答 举报

幸福松鼠 幼苗


换算v=50
因为 F向心=mv^2/r=(25/12)m
G=10m(g=10)
飞机受两个力,G与飞机的牵引力(竖直面)
飞机的牵引力垂直机翼
画出受力分析观察可知 夹角对边G 临边F向心充当
所以tan夹角=G/F=24/5


1