一架滑翔机以180km/h的速率,沿着半径为1200m的水平圆弧飞行,计算机翼和水平面间夹角的正切值.(取g=l0m/s

一架滑翔机以180km/h的速率,沿着半径为1200m的水平圆弧飞行,计算机翼和水平面间夹角的正切值.(取g=l0m/s^2)
mm神BATTIER 1年前 已收到3个回答 举报

i7u6a6 幼苗


飞机一共受到两个力,一个是重力,方向竖直向下.一个是空气对机翼的作用力,方向是垂直于机翼所在面向上.你可以自己画个图,期中一条直线代表机翼吧.然后画出重力和空气对机翼的作用力,它们的合力应该是指向飞机圆周运动...


10

123654321 幼苗


180Km/h=50m/s
m*g*tana=m*V^2/R
tana=V^2/(R*g)=5/24


1

鳗鱼在睡觉 幼苗


因为是滑翔机,他沿水平圆弧飞行的向心力是空气的支持力的水平分力,有向心力公式求得这个水平分力为25/12m,欲求机翼与水平面间夹角正切,根据正切定义得正切为5/24


1