数学方程式计算大衣72件 毛衣56件 共花费9300元 能否计算出大衣毛衣各多少钱一件?72x+56y=930072x+

数学方程式计算
大衣72件 毛衣56件 共花费9300元 能否计算出大衣毛衣各多少钱一件?
72x+56y=9300
72x+56y=9300
(x+y)/2=73(128件共9300元,平均73元一件)
x+y=146
x=146-y
72(146-y)+56y=9300
10512-72y+56y=9300
10512-16y=9300
16y=1212
y=75.75
(x+75.75)/2=73
x+75.75=146
x=70.25
可笑的是,大衣比毛衣便宜,哈哈,怎么回事,这是我今天进的打包货,求朋友们帮忙看看
6644758 1年前 已收到1个回答 举报

狼心不改 花朵


这是一道不定方程,要给答案一定条件限制才有解.

化简得:18x+14y=2325
x=(2325-14y)/18
2325-14y≥0

解得:(取整)0≤y≤166
同理解得:0≤x≤129
.
你的“(x+y)/2=73(128件共9300元,平均73元一件)”式子是近似的啊.


7