有一块地打算种白菜,芹菜,西红柿三种蔬菜比是2:3:4,已知白菜的占地0.2公顷,求芹菜占地多少公顷?

li8110 1年前 已收到3个回答 举报

acer2000 花朵


0.2÷2/(2+3+4)×3/(2+3+4)=0.3公顷
这可是最先回答的哟.


9

雪夜微微 果实


0.2÷2×3=0.3公顷。


2

yangfengymm 幼苗


白菜:芹菜:西红柿三种蔬菜比是2:3:4
白菜占地为:2/(2+3+4)=2/9
芹菜占地为:3/(2+3+4)=3/9=1/3
0.2÷2/9×1/3
=0.2×9/2×1/3
=0.3公顷


1