有两辆汽车,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,两车分别从甲乙两地同时相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车继续前

有两辆汽车,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,两车分别从甲乙两地同时相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车继续前进,快车到达乙地停留了半小时后返回,慢车到达甲地停留了1小时返回,问两车从第一次相遇到第二次相遇经过了多少时间?
海的精灵mw 1年前 已收到3个回答 举报

zengchui5200 幼苗


快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,两车分别从甲乙两地同时相对开出,经过6小时相遇
说明甲乙两地相聚(60+40)*6=600千米,相遇地点离甲地60*6=360千米,离乙地240千米
快车在240/60=4小时后到达乙地,慢车在360/40=9小时后到达甲地,还停留1小时,此时快车已在乙地停留半小时并开往甲地9+1-4-0.5=5.5小时,也就是5.5*60=330千米,此时他们相距600-330=270千米,经过270/(60+40)=2.7小时后相遇
总的来说第一次相遇到第二次相遇经过了9+1+2.7=12.7小时


7

小猴子100 幼苗


先计算第一次相遇,可以得到路程
甲乙两地路程为6*(60+40)=600千米
相遇时,快慢汽车分别行走了240、360千米。
快车到达时,又行走了240/60=4小时,慢车又行走了360/40=9小时。
先计算快车从相遇后的情况。
4+0.5,此时乙继续在第一次行驶中。(5.5小时后方才返程)
当慢车开始返程时,快车已经行驶5.5*60=330千米。...


1

korla35c 幼苗


2.7小时,确定是2.7小时


1