一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学的平均成绩是多少分?

毛毛球哥哥 1年前 已收到6个回答 举报

simmi1980 春芽


解题思路:根据“总分=平均分×科数”求出语文、数学、英语的总成绩,列式为:85×3=255(分),然后用255分减去96分就是语文、数学的总成绩,再根据“总分÷科数”求出语文、数学的平均成绩,列式为:(255-96)÷2=159÷2=79.5(分);据此解答.

(85×3-96)÷2,
=159÷2,
=79.5(分);
答:语文、数学的平均成绩是79.5分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应根据平均数、总数量、份数三者之间的关系,灵活转化关系式列式计算即可解决问题.


6

A20010022 幼苗


先算出总分:85*3=255
接着算出语文和数学的总成绩:255-96=159
然后算出两科的平均成绩:159/2=79.5


2

lionkingman 幼苗


(3*85-96)/2=79.5


1

zhangjbz 幼苗


设语文、数学的总成绩是x。
(x+96)/3=85
x=159
x除以2=79.5
语文、数学的平均成绩是79.5


0

blueeye2008 幼苗


85×3=255(分)255-96=159(分)159÷2=76、5


0

刘文君 幼苗


总分:85×3=255
语文+数学的分数:255-96=159
语文、数学平均分:159÷2=79.5
总式:(85×3-96)÷2=79.5


0