1一位同学语文数学英语3科的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文数学两科的平均分是(用解方程解答)

1一位同学语文数学英语3科的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文数学两科的平均分是(用解方程解答)
2火车原来每小时行84千米,从上海到北京需要15时,提速后,速度是原来的1.5倍.现在乘坐这样的火车从上海到北京可以少用多少时?(用解方程解答) 3第一小组同学再一次测试中,6名男生的平均成绩是84分,4名女生的平均成绩是85.第一小组的平均成绩是多少分(用解方程解答) 急 急,9点之前要.写了之后还可以加分
折翼安琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

zggztygc 幼苗


设 英语数学两科的平均分是X
2X+96=85*3
2X=85*3—96

设现在用时X
84*15=84*1.5X
设平均成绩是X
10X=6*84+85.5*4
解方程的关键是找等式.


4