在三角形ABC中,点D,E,Q分别在AB,AC,BC上,且DE平行BC,AQ交DE于点P,求证BQ分之DP等于QC分之P

在三角形ABC中,点D,E,Q分别在AB,AC,BC上,且DE平行BC,AQ交DE于点P,求证BQ分之DP等于QC分之PE
柔从容 1年前 已收到6个回答 举报

congxiaoju 幼苗


证明:因为DE平行BC,所以DP/BQ=AP/AQ=PE/QC,所以BQ分之DP等于QC分之PE


2

xiaohaizi1 幼苗


∵DE∥BC ∴AD/AB=AP/AQ=AE/AC 且DP/BQ=AP/AQ,PE/QC=AP/AQ ∴DP/BQ=PE/QC


1

说话的意向 幼苗


因为DE平行BC,所以BQ分之DP等于AQ分之AP,QC分之PE等于AQ分之AP,所以BQ分之DP等于QC分之PE(等量代换).


0

ygm197535 幼苗


1)证明:在△ABQ中,由于DP∥BQ,∴△ADP∽△ABQ, ∴DP/BQ=AP/AQ.
同理在△ACQ中,EP/CQ=AP/AQ.
∴DP/BQ=EP/CQ.(2)
9.(3)证明:∵∠B+∠C=90°,∠CEF+∠C=90°.∴∠B=∠CEF,又∵∠BGD=∠EFC,∴△BGD∽△EFC.……3分∴DG/CF=BG/EF,∴DG·EF=CF·...


0

峰心 幼苗


∵DE∥BC
∴△APE∽△AQC,△ADP∽△ABQ
∴PE:QC=AP:AQ,DP:BQ=AP:AQ
即PE:QC=DP:BQ


0

KL瑛 幼苗


1)证明:在△ABQ中,由于DP∥BQ,∴△ADP∽△ABQ, ∴DP/BQ=AP/AQ.
同理在△ACQ中,EP/CQ=AP/AQ.
∴DP/BQ=EP/CQ.(2)
9.(3)证明:∵∠B+∠C=90°,∠CEF+∠C=90°.∴∠B=∠CEF,又∵∠BGD=∠EFC,∴△BGD∽△EFC.……3分∴DG/CF=BG/EF,∴DG·EF=CF·...


0