小三角形按一定比例放大成一个三角形,若大三角形面积是小三角形面积的9倍,求这两个三角形最长边的比

怪事铁别多 1年前 已收到2个回答 举报

观而认渔 幼苗


设小三角形底和高为a、h,面积是ah/2
放大x倍后,大三角形底和高为ax、hx,面积是ahx^2/2
面积比=(ahx^2/2)/(ah/2)=x^2=9
因此两个三角形的边长比是1:3


9

luckystar0407 幼苗


小三角形的最长边与大三角形的最长边之比这1:3


2