小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高……

小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高……
小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高分别为12分米和8分米,求梯形上底的长度.
请用算式或一元方程解答,
不一样的调调 1年前 已收到2个回答 举报

jojo84530 幼苗


S三角+S梯形=S平行
1/2 *12*8+S梯形=120
S梯形=L*H=120-48=72
8*(12+x)=72
x=3 dm


7

XDOUDOU6 幼苗


梯形下底的长度=120/8=15
梯形上底的长度=15-12=3


1