小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高分别

小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高分别
12分米和8分米,求梯形下底的长度?
wyf24 1年前 已收到1个回答 举报

示禾 春芽


设上底长度为x,(x+x+12)0.5×8=120-12×8×0.5 x=3


10