双曲线C与椭圆x2/8+y2/4=1有相同的焦点直线y=√3 x为C的一条渐近线

双曲线C与椭圆x2/8+y2/4=1有相同的焦点直线y=√3 x为C的一条渐近线
1) 求双曲线的方程.
2) 过点P(0 ,4)的直线与双曲线交于A 、B两点,交X轴于Q点(Q与C的顶点不重合)
当向量PQ=λ1向量QA+λ2向量QB且λ1+λ2=-8/3时,求Q点坐标
VipCrane 1年前 已收到2个回答 举报

zzhou000000 幼苗


就是这样啊:(Ⅰ)设双曲线方程为 x2a2-y2b2=1
由椭圆 x28+y24=1
求得两焦点为(-2,0),(2,0),
∴对于双曲线C:c=2,又 y=3x为双曲线C的一条渐近线
∴ ba=3解得a2=1,b2=3,
∴双曲线C的方程为 x2-y23=1
(Ⅱ)由题意知直线l得斜率k存在且不等于零,设l的方程:y=kx+4,A(x1,y1),B(x2,y2)
则 Q(-4k,0)
∵ PQ→=λ1QA→,
∴ (-4k,-4)=λ1(x1+4k,y1).
∴ λ1=-4kx1+4k=-4kx1+4
同理λ2=- 4kx2+4,
所以 λ1+λ2=-4kx1+4-4kx2+4=-83.
即2k2x1x2+5k(x1+x2)+8=0.(*)
又y=kx+4以及
x2-y23=1
消去y得(3-k2)x2-8kx-19=0.
当3-k2=0时,则直线l与双曲线得渐近线平行,不合题意,3-k2≠0.
由韦达定理有:
x1+x2=8k3-k2
x1x2=-193-k2
代入(*)式得k2=4,k=±2
∴所求Q点的坐标为(±2,0).


9

hh到4 幼苗


1) 求双曲线的方程:x^2-y^2/3=1


1