一道关于焓变的化学题已知、C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5KJ/mol CaCO3(s)=CaO

一道关于焓变的化学题
已知、C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5KJ/mol CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H2=+175.7KJ/mol求1吨碳酸钙煅烧生成生石灰,理论上需要含杂质10%焦炭多少千克?
wtugubga 1年前 已收到2个回答 举报

lajigege 幼苗


CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g);H=+175.7KJ/mol
100 175
1*10^6 X
C(s)+O2(g)=CO2(g);H=—393.5KJ/mol
12 393.5
M*10% X
M=59.5


5

碧海之帆 春芽


CaCO3(s) 的物质的量==(1乘以10^6)/100==10000mol所以需要耗能==10000乘以175.7==1757000 KJ再设,C的物质的量==a mol,能量守恒,得出a==1757000/393.5==4465 mol(约)得出C的质量==4465乘以12/1000==53.58 Kg最后得出答案==53.58/0.1==538.8 Kg 我认为这样的,参考下


2