若多项式2x的平方+ax-y与bx的平方-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)

若多项式2x的平方+ax-y与bx的平方-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值
宝贝如水 1年前 已收到3个回答 举报

龙卷飞机 幼苗


(2x²+ax-y)-(bx²-3x+5y-1)
=(2-b)x²+(a+3)x-6y+1
因为该式与x的取值无关
所以x²和x前面的系数为0
即2-b=0,a+3=0
那么a=-3,b=2
3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=-a²-7ab-4b²
=-(-3)²-7×(-3)×2-4×2²
=17

1年前 追问

3

宝贝如水 举报

已知(a+2)^2+3b-1的绝对值=0,化简代数式3a^2b+[2ab^2-6(ab-1/2a^2b)+4ab]-2ab,并求出它的值

举报 龙卷飞机

(a+2)²+|3b-1|=0 所以a+2=0,3b-1=0 a=-2,b=1/3 3a²b+[2ab²-6(ab-1/2a²b)+4ab]-2ab =ab(3a+2b-6+3a+4-2) =ab(6a+2b-4) =-2/3×(-12+2/3-4) =92/9

最爱郭萌 幼苗


(2x的平方+ax-y)-(bx的平方-3x+5y-1)
原式=2x²+ax-y-bx²+3x-5y+1
=(2-b)x²+(a+3)x-6y+1
值与字母x的取值无关则含x的系数都是0
所以2-b=0 a+3=0
b=2 a=...


1

蒋涵 幼苗


两式相减=(2-b)x^2+(a+3)x-6y+1
与x的取值无关
则x相关的系数等于0
b=2
a=-3
代入式中
你自己算下吧
你写的比较乱


0