动点P,Q从A(4,0)出发沿圆周运动

动点P,Q从A(4,0)出发沿圆周运动
如题,点P按逆时针方向每秒钟转兀/3弧度,点Q按顺时针方向每秒钟转兀/6弧度,则P,Q第一次相遇时P,Q点各自走过的弧度___________,_______________.
scraft007 1年前 已收到1个回答 举报

2006_12_30 幼苗


P,Q两点从出发到相遇是一个路程为2兀弧度的相遇问题.
所需时间为:2兀/(兀/3+兀/6)=4(秒).
所以相遇时P、Q分别走过的弧度为:
P:4*兀/3
Q:4*兀/6=2*兀/3


5