107国道上AB两地相距1680米,甲乙从两地同时出发,相向而行,甲比乙走得快,12分钟后两人相遇.如果甲乙每分钟多走1

107国道上AB两地相距1680米,甲乙从两地同时出发,相向而行,甲比乙走得快,12分钟后两人相遇.如果甲乙每分钟多走14米,则相遇地点与前次相遇地点相差20米.甲乙原来的速度各多少?
买飘柔的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqian0474 幼苗


原来甲乙速度每分钟速度和:1680÷12=140米
原来甲快,都增加14米后,乙增加的幅度大
所以第二次相遇的时候,甲少走了20米
提速后,甲乙速度和为:140+14×2=168米
相遇需要:1680÷168=10分钟
即此时,甲10分钟比原来12分钟少行了20米
提速后,甲10分钟比原来10分钟多行:14×10=140米
所以甲原来12-10=2分钟能行:140+20=160米
甲原来速度为每分钟:160÷2=80米
乙原来速速为每分钟:140-80=60米


4