在400米的环型跑到上,ab两点相距100米,甲乙两人同时出发,按逆时针方向跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,甲追上乙的时

在400米的环型跑到上,ab两点相距100米,甲乙两人同时出发,按逆时针方向跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,甲追上乙的时间为多少?
安琪儿1 1年前 已收到1个回答 举报

笨猪想闯 幼苗


100÷(5-4)=100秒甲追到乙
甲跑了100x5=500米,乙跑了100x4=400米.
则,甲休息了5次,乙休息了4次.在乙第四次休息的时候,甲追上乙,用时共140秒

1年前 追问

10

举报 笨猪想闯

首先得知 甲的速率是5m/s 跑100米需时20秒;乙的速率是4m/s 跑100米需时25秒。甲每5秒可以跑25米,而乙每5秒只能跑20米。 由于他们相距100米,所以甲要追上乙必须比乙跑多100米。 为了让提问者比较清晰我详细地说一下:我们看一下开始跑步后,第20秒发生的事情--甲跑了100米需要10秒休息,而乙跑了80米,还有5秒跑步,5秒后要休息。第25秒--甲跑了100米,休息了5秒,乙跑了100,有10秒休息时间。--第30秒,甲跑了100米,休息完毕,乙跑了100米,休息了5秒。--第35秒,甲跑了125米,还要跑步15秒才能休息,而乙跑了100米,休息完毕。 我们跳到第60秒,甲跑了200米,休息完毕,乙跑了200米,需要10秒休息。 相信在这里,您已经大概明白了他们作息跑步的时间规律。甲每30秒跑100米且休息一次,而乙每35秒休息一次且跑100米。 甲的速率和乙的速率的比例等于5比4。所以第110秒,当甲跑了400米,乙会刚刚好跑了320米。他们同时需要10秒休息。因为5/4=400/320。 这时,甲已经比乙跑多80米,而他们每35秒,甲就会比乙快25米。所以只要少于35秒的时间,甲就比乙跑多100米,追上乙。 先看看第120秒的情况,甲和乙都休息完毕,分别都跑了400米和320米。甲的速率是5m/s,乙的速率是4m/s。他们的速率差是1m/s,甲每跑1秒比乙每跑1秒多1米。甲只需比乙再跑多20米就可以完成任务,所以"20米"乘“1m/s"=20秒。只要再跑20秒,甲就可以完成任务。因为每跑20秒,甲就会比乙跑多20米。 所以总耗时=120秒+20秒=140秒。 在这时候的情况是,甲跑了500米,要休息10秒,乙跑了400米,还要跑5秒。