简便运算. ( 1 3 + 1 6 + 1 9 )÷ 1 18 1.875÷2.5- 3 8 ×0.4 125×3.2×

简便运算.
(
1
3
+
1
6
+
1
9
1
18

1.875÷2.5-
3
8
×0.4

125×3.2×2.50.9+99×0.9.
DD虫 1年前 已收到1个回答 举报

fan2099 幼苗


(1)(
1
3 +
1
6 +
1
9 )÷
1
18 ,
=(
1
3 +
1
6 +
1
9 )×18,
=
1
3 ×18+
1
6 ×18+
1
9 ×18,
=6+3+2,
=11;

(2)1.875÷2.5-
3
8 ×0.4,
=0.75-
3
20 ,
=0.75-0.15,
=0.6;

(3)125×3.2×2.5,
=125×8×0.4×2.5,
=(125×8)×(0.4×2.5),
=1000×1,
=1000;

(4)0.9+99×0.9,
=(1+99)×0.9,
=100×0.9,
=90.


7