设函数f(x)=√3cos^2x+sinxcosx-√3/2x∈R

设函数f(x)=√3cos^2x+sinxcosx-√3/2x∈R
求在0到3pai(包括)内使f(x)取到最大值的所有x的和
f980745 1年前 已收到1个回答 举报

mikery007 幼苗


f(x)=√3cos^2x+sinxcosx-√3/2
=√3(1+cos2x)/2+1/2*sin2x-√3/2
=√3/2+√3/2*cos2x+1/2*sin2x-√3/2
=√3/2*cos2x+1/2*sin2x
=sin(2x+π/3)
所以:f(x)=sin(2x+π/3)
T=2π/|ω|=π
最小正周期:π
0到3π之间有3个最大值,
2x+π/3= π/2
x=π/12
那么最大值的x取值为 π/12 13π/12 25π/12
那么和为13π/4


5