已知圆O的方程为x2+y2=1,直线l1过点A(3,0),且与圆O相切,(1)求直线l1的方程.(2)设圆O与x轴交于P

已知圆O的方程为x2+y2=1,直线l1过点A(3,0),且与圆O相切,(1)求直线l1的方程.(2)设圆O与x轴交于P、Q两点,M是圆O上异于P、Q的任意一点,过点A且与x轴垂直的直线为l2,直线PM交直线l2于点P’,直线QM交直线l2于点Q’,求证:P’和Q’的纵坐标之积为定值.
青鸟的天空cr 1年前 已收到1个回答 举报

lixin19830202 幼苗


(1)∵直线l1过点A(3,0),且与圆C:x2+y2=1相切,
设直线l1的方程为y=k(x-3),即kx-y-3k=0,
则圆心O(0,0)到直线l1的距离为d==1,解得k=±,
∴直线l1的方程为y=±(x-3).
(2)对于圆C:x2+y2=1,令y=0,则x=±1,即P(-1,0),Q(1,0),
又直线l2过点A且与x轴垂直,
∴直线l2的方程为x=3,
设M(s,t),则直线PM的方程为y=(x+1),
解方程组,得P′(3,),同理可得Q′(3,),
∴以P′Q′为直径的圆C′的方程为(x-3)(x-3)+(y-)(y-)=0,
又s2+t2=1,
∴整理得(x2+y2-6x+1)+y=0,
若圆C′经过定点,只需令y=0,从而有x2-6x+1=0,解得:x=3±2,
∴圆C′总经过定点,定点坐标为(3±2,0).


9