一个圆锥形小麦堆高1.2米,底面半径是2米.每立方米小麦约重750千克,这堆小麦重多少千克?快

xgy1027 1年前 已收到2个回答 举报

naka 种子


你好:
小麦堆体积=1/3×3.14×2²×1.2=5.024(立方米)
小麦重量=5.024×750=3768(吨)


6

sisiu2 幼苗


3.14×2²×1.2×1/3×750=3768千克
答:这堆小麦重3768千克。


2