设x、y是关于m的方程m2-2am+a+6=0的两个实根,则(x-1)2+(y-1)2的最小值是(  )

设x、y是关于m的方程m2-2am+a+6=0的两个实根,则(x-1)2+(y-1)2的最小值是(  )
A. -12[1/4]
B. 18
C. 8
D. [3/4]
为谁而爱 1年前 已收到4个回答 举报

xjoshua 幼苗


解题思路:由方程的根与系数的关系得x+y与xy值,将欲求的(x-1)2+(y-1)2的式子用含x+y与xy的式子来表示,即化为含m的函数,最后求此函数的最小值即可.

由△=(-2a)2-4(a+6)≥0,得a≤-2或a≥3.
于是有(x-1)2+(y-1)2
=x2+y2-2(x+y)+2
=(x+y)2-2xy-2(x+y)+2
=(2a)2-2(a+6)-4a+2=4a2-6a-10
=4(a-[3/4])2-[49/4].
由此可知,当a=3时,(x-1)2+(y-1)2取得最小值8.
答案:C

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题是一元二次方程的根为依托,求二次函数的最小值问题,必须注意到方程的根与系数的关系.
另外,本题容易发生的错误是,没有注意到方程有根的条件:△≥0,导致错解.


9

celeste1985 春芽


8


2

cyx2596 幼苗


据韦达定理得 设x+y=a;设x*y=a+6
(x-1)^2+(y-1)^2=(x+y)^2-2x*y-2(x+y)-10...(1)
把(x+y)及x*y代入(1)可得:
(x-1)^2+(y-1)^2=(a+2))^2-14....(2)
所以,当a=-2时,(2)的最小值为-14
答:x-1)^2+(y-1)^2的最小值是-14


1

xieyeld 花朵


依题得:x+y=2a;xy=a+6
由于(x-1)^2+(y-1)^2可变为x+y)^2-2x*y-2(x+y)+2=4a)^2-6a-10=4[(a-(3/2)])^2-19
当a=3/2时该式最小值是-19


0