f @=COS(2@+派/3)+sin@^2求函数f@的最大值和最小正周期

lycsb 1年前 已收到1个回答 举报

tclshy 幼苗


f(a)=cos(2a+π/3)+sin²a
=cos2acosπ/3-sin2asinπ/3+sin²a
=1/2cos2a-√3/2sin2a+sin²a
=1/2cos2a-√3/2sin2a+(1-cos2a)/2
=1/2cos2a-√3/2sin2a+1/2-1/2cos2a
=-√3/2sin2a+1/2
-1


2