计算:log2(18)-2log2(6)+2^【3-log2(3)】

DONT走 1年前 已收到1个回答 举报

我流了62滴血 幼苗


log2(18)-2log2(6)+2^【3-log2(3)】
=log2(18)-log2(36)+2^3/2^log2(3)
=log2(18/36)+8/3
=log2(1/2)+8/3
=-1+8/3
=5/3

1年前 追问

7

DONT走 举报

2^【3-log2(3)】 这个可以写的清楚点么?有点看不懂

举报 我流了62滴血

2^【3-log2(3)】 =2^3/2^log2(3) 假设log2(3)=t,可得2^t=3,所以2^log2(3)=2^t=3 则 2^【3-log2(3)】 =2^3/3=8/3

DONT走 举报

假设log2(3)=t,可得2^t=3, 怎么转换的啊