log2 14-2log2 7/3+log2 7-log2 18是多少

log2 14-2log2 7/3+log2 7-log2 18是多少
2是小2
爱上爱的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

everbetteramanda 幼苗


运用
loga xy=loga x +loga y
loga x/y=loga x-loga y
系数其实就是幂次,直接提进去作为幂次就可以啦.
把上面的式子合并到一起就可以了.
原式=log2 (14/49*9*7/18)
=log2(1)
=0


5

yanzhuo 幼苗


原式=log2(14÷(7/3)² *7/18)
=log2[14*9*7/(49*18)]
=log2(1)
=0


2

黯然賤客 幼苗


LOG(2,√18)+(1/2)LOG(2,56)-LOG(2,3√7)
=(1/2)(LOG(2,2)+LOG(2,3^2))+(1/2)(LOG(2,8)+LOG(2,7))-LOG(2,√63)
=(1/2)+LOG(2,3)+3/2+(1/2)LOG(2,7)-(1/2)(LOG(2,3^2)+LOG(2,7)
=2+LOG(2,3)+(1/2)LOG(2,7)-LOG(2,3)-(1/2)LOG(2,7)
=2


1