服装厂计划十月份加工服装5万件,结果上半月玩成了5分之3,下半月再加工多少万件,全月就可以超产10分之1

温暖线索_ 1年前 已收到1个回答 举报

jiangguiping 幼苗


设下半月再加工x万件
5×3/5+x=5×(1+1/10)
3+x=5.5
x=2.5
答:下半月再加工2.5万件


4