a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007,求a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc

a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007,求a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值?
sabina77 1年前 已收到1个回答 举报

拉巴巴 春芽


a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac =0.5*(a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac =0.5*(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac) =0.5*[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2] =0.5*(1+4+1) =3
满意请采纳


5