已知a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007.求a2+b2+c2-ab-bc-ac的

已知a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007.求a2+b2+c2-ab-bc-ac的值
a2 b2 c2 为
求a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac的值
xhpg 1年前 已收到3个回答 举报

j_xh 幼苗


a2+b2+c2-ab-bc-ac
=1/2(2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ac)
=1/2[(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2]
=1/2[1+4+1]
=3


7

大把黄豆 幼苗


正确


1

妈妈的烦恼 幼苗


英雄所见一样哈


1