已知a+x²=2005,b+x²=2006,c+x²=2007,且abc=6021,求a/

已知a+x²=2005,b+x²=2006,c+x²=2007,且abc=6021,求a/bc+b/ca+c/ab-1/a-q/b-1/c
如上
angenten 1年前 已收到1个回答 举报

jsph 花朵


a+x²=2005,b+x²=2006,c+x²=2007
a-b=-1,b-c=-1,c-a=2
a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c
=(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)/abc
分子=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ac+a^2)]/2
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2
=(1+1+4)/2
=3
分母=6021
所以原式=1/2007


4