某绳可承受70000牛拉力,则最多让石块露出水面多少体积?(石块密度=2500千克/立方米,g=10N/千克

某绳可承受70000牛拉力,则最多让石块露出水面多少体积?(石块密度=2500千克/立方米,g=10N/千克
.
mtdxw125 1年前 已收到1个回答 举报

城市乌鸦-008 花朵


设石块的总体积是V,露出水面的体积为V1
F拉+F浮=G
70000+1000*10*(V-V1)=2500*10*V
算出V1=7-1.5V


2