物理学校操场上一质量不计的竖直滑竿,滑竿上端固定下端悬空,为了研究学生沿着竿下滑的

物理学校操场上一质量不计的竖直滑竿,滑竿上端固定下端悬空,为了研究学生沿着竿下滑的
情况,在杆顶部装有一拉力传感器,可显示杆顶端所受拉力的大小,现有一学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,5秒末滑到杆底时速度恰好为0,以学生开始下滑时刻为起点,传感器显示的拉力随时间变化的情况,重力加速度为10,求
求该学生下滑过程中的最大速率F1的大小
求滑竿的长度
irene咩 1年前 已收到1个回答 举报

ff都rr 幼苗


(1)根据图象可知,0 ―1s内,人向下作匀加速运动,人对滑竿的作用力为380N,方向竖直向下,所以滑竿对人的作用力F1的大小为380N,方向竖直向上.以人为研究对象,根据牛顿第二定律有: mg-F1=ma (4分)
1s末人的速度为: V1=a1t1 (2分)
由图象可知,1s末到5s末人作匀减速运动,5s末速度为零,
所以1s末人的速度达到最大值.(2分)
由以上两式代入数值解得:Vm=V1=2.4m/s. (2分)
(2)滑竿的长度等于人在滑竿加速运动和减速运动通过的位移之和.
加速运动的位移:S1=(0+V1)t1=(0+2.4)×m=1.2m (3分)
减速运动的位移:S2=(V1+0)t2=(2.4+0)×m=4.8m (3分)
滑竿的总长度:L=S1+S2=1.2+4.8=6m (2分)
http://zhidao.baidu.com/question/211698761.html
http://iask.sina.com.cn/b/17583613.html


9