氢原子里,有一电子,一质子,算质子与电子的静电力?急.

氢原子里,有一电子,一质子,算质子与电子的静电力?急.
质子和电子之间静电力的大小?公式我知道是,KQ1Q2/R^2.
Q1Q2是什么呢.电子电荷是-1.6乘10^-19.
氧原子电子 质子相距5.3乘10^ -11M
1900118 1年前 已收到1个回答 举报

jialilove 幼苗


Q1=Q2=e=1.6*10^-19 C
F=kee/r^2=k(e/r)^2=9*10^9*[1.6*10^-19/(5.3*10^-11)]^2
=8.2*10^-8N


10