已知函数f(x)=loga((2x+b)/(2x-b)),(a大于0且a不等于1,b小于0)求反函数

已知函数f(x)=loga((2x+b)/(2x-b)),(a大于0且a不等于1,b小于0)求反函数
求大神帮助!
haiyang1730 1年前 已收到1个回答 举报

by767 幼苗


y=loga[(2x+b)/(2x-b)]
a^y=a^{loga[(2x+b)/(2x-b)]}
a^y=(2x+b)/(2x-b)
a^y*2x-2*a^y=2x+b
(a^y-1)*2x=b+2a^y
x=(b+2a^y)/(2a^y-2)
y=(b+2a^x)/(2a^x-2)(x≠0)


1