直角三角形的两直角边的比是3:4,周长是48厘米,求此三角形的面积?

东西想想 1年前 已收到1个回答 举报

小强老秃 幼苗


由于这是直角三角形,设两直角边分别为:3x,4x,则该直角三角形的斜边为5x(根据勾股定理)
所以3x+4x+5x=48x,x=4则该直角三角形的两直角边分别是3x=12,4x=16,则直角三角形面积S=0.5*12*16=96平方厘米


4