若sin(π/2+α)=3/5,则cos2α=? 急求这道题的解题过程!

爱方更爱圆 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥cmm 幼苗


sin(π/2+α)=sinπ/2*cosα+cosπ/2*sinα=3/5
sinπ/2=1
cosπ/2=0
所以cosα=3/5
cos2α
=2cosα的平方-1
=-7/25


5