ㅡㅡ急求这道题的答案!【初一的】【在线等】ㅡㅡ

ㅡㅡ急求这道题的答案!【初一的】【在线等】ㅡㅡ
化简:|a+b|+|b-a|+|2b|
【【【把化简过程写下来{全部}】】】
****************************************有人吗!******************************************
沧海一笑- 1年前 已收到2个回答 举报

pzg666 幼苗


你那个a、b说没说正负啊

1年前 追问

9

沧海一笑- 举报

a=1.5 b=﹣0.5

举报 pzg666

|a+b|+|b-a|+|2b|= |1.5-0.5|+|-0.5-1.5|+|2*(-0.5)| =1+2+1=4

沧海一笑- 举报

~不求值,只要化简的过程~

举报 pzg666

都有数值了还咋化简

沧海一笑- 举报

我的答案是2a-2b,不知道是怎么化简的,你帮忙写上化简过程!!!!

守望雪影 幼苗


若a<0,b<0,a<b,则
|a+b|+|b-a|+|2b|
= -a - a + b - a - 2b
= - 3a -b
有太多种可能,太麻烦了,我就只打了一种


2