已知a分之1-b分之1=4,则2a-2b+7ab分之a-2ab-b的值等于

黑天鹅的骄傲 1年前 已收到1个回答 举报

二年二班柳小椒 幼苗


1/a-1/b=4 (a-2ab-b)/(2a-2b+7ab) =(1/b-2-1/a)/[2(1/b-1/a)+7] =(-4-2)/(-4+7) =-6/3 =-2


2