56+37= 77-38= 46+28= 39+25= 84-53= 63-17= 85-48= 72÷9= 48÷6=

56+37= 77-38= 46+28= 39+25= 84-53= 63-17= 85-48=
72÷9= 48÷6= 7×3+7= 32÷4= 56÷8= 21÷3= 28÷7=
6×5+6= 21÷7+27= 4×9÷6= 48÷6×5= 1600-800= 500+700= 470+490=
1300克+900克=______千克______克.
71-17=______=______×______
47-19=______=______×______.
传说中的才子 1年前 已收到1个回答 举报

阿毛_疾俗天下 幼苗


解题思路:根据加、减、乘、除的计算方法进行计算,1300克+900克先计算,再进行进行单位间的换算.最后两题先求出计算结果,再根据乘法口决解答.

56+37=93 77-38=39 46+28=74 39+25=64 84-53=31 63-17=46 85-48=37
72÷9=8 48÷6=8 7×3+7=28 32÷4=8 56÷8=7 21÷3=7 28÷7=4
6×5+6=36 21÷7+27=30 4×9÷6=6 48÷6×5=40 1600-800=800 500+700=1200 470+490=9601300克+900克=2千克200克.
71-17=54=6×9
47-19=28=4×7.
故答案为:2,200,54,6,9,28,4,7.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力.


10