数学问题⑴已知A(2,0),B(-2,2),在直线L:x+y-3 = 0上求一点P使PA+ PB 最小. ⑵直线l:y=

数学问题
⑴已知A(2,0),B(-2,2),在直线L:x+y-3 = 0上求一点P使PA+ PB 最小. ⑵直线l:y=2x+3,A(3,4),B(11,0),在l上找一点P,使P到A、B距离之差最大.
请详细解答,最好手写,如满意优先采纳
fzb3200 1年前 已收到1个回答 举报

花63 幼苗


;⑴∵直线X+Y-3=0与X轴夹角的锐角为45°,易得A关于直线的对称点A‘(3,1),
直线A’B的解析式:Y=-1/5X+8/3,
联立方程组:
X+Y-3=0
Y=-1/5X+8/5,
得:X=7/4,Y=5/4,
∴P(7/4,5/4).
⑵直线AB解析式:
Y=-1/2X+11/2,
联立方程组:
Y=-1/2X+11/2
Y=2X+3
得:X=1,Y=5,
∴P(1,5).

1年前 追问

7

fzb3200 举报

为什么像这样求就能求得PA+ PB 最小值和A、B距离的最大差?

举报 花63

①A'、B在直线异侧,PA=PA‘,A'B与直线交点三点共线最短,∴PA+PB最短。 ②A、B在直线同侧,当A、B、P三点不在一直线上时, 根据三角形三边的关系,|PA-PB|