(2002•淮安)一元二次方程x2+px+q=0的两根为3、4,那么二次三项式x2+px+q可分解为(  )

(2002•淮安)一元二次方程x2+px+q=0的两根为3、4,那么二次三项式x2+px+q可分解为(  )
A. (x+3)(x-4)
B. (x-3)(x+4)
C. (x-3)(x-4)
D. (x+3)(x+4)
yubingloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝小白兔 幼苗


解题思路:只有把等号左边的二次三项式分解为(x-x1)(x-x2),它的根才可能是x1,x2

若一元二次方程x2+px+q=0的两根为3、4,
那么倒数第二步为:(x-3)(x-4)=0,
∴x2+px+q=(x-3)(x-4),故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 用到的知识点为:若一元二次方程的两根为x1,x2,那么一元二次方程可整理为(x-x1)(x-x2)=0.


6