在三角形ABC中,角B等于2倍的角C,AD垂直BC于D,E为BC中点,求证:AB=2DE

谷哥欠 1年前 已收到4个回答 举报

lwywr 幼苗


证明:在三角形中有大角对大边,∵∠B=2∠C ∴AC>AB
延长CB到P使CD=DP,连接AP,又∵AD垂直于BC于D,∴AD是CP的垂直平分线,∴∠C=∠APC,∵∠B=2∠C=∠APC+∠BAP
∴∠APC=∠BAP
∴AB=BP
∵E为BC中点
∴CE=EB=BD+DE
∵CD=PD即BP+BD=DE+CE
∴BP+BD=DE+BD+DE
∴BP=2DE
∴AB=2DE


3

家中有宝 幼苗


做了角平分线和取AB中点,想从这个口证明。


1

zgshine 花朵


证明:∠B=2∠C,AC>AB
延长CB到P使AC=AB,即CD=DP
∴∠C=∠APC,
∵∠B=2∠C=∠APC+∠BAP
∴∠APC=∠BAP
∴AB=BP
∵E为BC中点
∴CE=EB
∴CD=CE+ED=BD+BP=EB-DE+AB
∴DE=AB/2,即AB=2DE


1

jakesmile 幼苗


证明:取AC中点F,连接EF,DF,则EF为中位线,

且EF‖AB、∠FEC=∠B=2∠C,

在直角三角形ACD中,F是斜边AC的中点,

所以有DF=CF、可得∠FDE=∠C,

即有 2∠FDE=∠FEC,

又因为 ∠EFC=∠FDC+∠DFE,

所以 2∠DFE=∠FDC+∠DFE

所以 ∠DFE=∠FDC

得出 DE=EF,(2EF=ABEF是中位线)

得出 2DE=AB。


0