高一物理题!在平直公路上依次行驶地A、B、C三辆汽车(可视为质点),速度分别为v1=6 m/s,v2=8 m/s,v3=

高一物理题!
在平直公路上依次行驶地A、B、C三辆汽车(可视为质点),速度分别为v1=6 m/s,v2=8 m/s,v3=9 m/s,当A、B、C三辆汽车两两相距l=5 m时,B车发现A车开始以1 m/s2的加速度做匀减速运动后立即刹车,C车发现后,也做同样的处理,直到三车都停止,未发生撞车.问B、C的加速度至少多大?
轰隆一声响 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyi_boy 幼苗


A停止走过的路程为v1*v1/2aA=18m
B只要在23m中停下来即可,同理C28m
所以aB=v2*v2/(2*23)=32/23 m/s2
aC=v3*v3/(2*28)=81/56 m/s2


9