9辆同型号的卡车5次能运360吨砂土,增加同样的9辆卡车后,5次共能运多少吨?

cdjudy 1年前 已收到2个回答 举报

风筝影子 春芽


360*2=720

1年前 追问

2

cdjudy 举报

老师说不能这样做

举报 风筝影子

那就: 一辆车一次能运: 360/9/5=8 (9+9)*5*8=720

ym8928011 果实


9辆同型号的卡车5次能运360吨砂土,增加同样的9辆卡车后,设5次共能运x吨,则:
9:360=(9+9):x
x=360*18/9
=720
即5次共能运720吨。


2