4辆大卡车和6辆小卡车共运35吨货物,已知载重量大卡车是小卡车的2倍,大卡车和小卡车每辆各运货多少吨?

i_love_you11 1年前 已收到4个回答 举报

jiankeqm 幼苗


解题思路:根据已知条件可得数量间的相等关系为:4辆大卡车载重量+6辆小卡载重量=35,设小卡载重量是x吨,大卡车载重量是2x吨,把未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设小卡载重量是x吨,
6x+2x×4=35
6x+8x=35,
14x=35,
x=2.5.
大卡车载重量:2.5×2=5(吨).
答:大卡车载重量是5吨,小卡车载重量是2.5吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是能根据题干的叙述找到等量关系式,然后再列方程解答即可.


4

601005 花朵


设小卡车一次是x,则大卡车是2x.
4*2x+6x=35
x=2.5
答:小卡车一次是2.5吨,大的是5吨.


2

痛哭望秋原 幼苗


设小卡车一次可运 x 吨
所以大卡车一次可运 2x 吨
4*2x+6x=35
x=2.5
一辆大卡车和一辆小卡车一次各运 5吨 和 2.5吨


0

sanyuer 幼苗


设大卡车可运x吨,小卡车可运y吨
4x+2y=35
x=2y
x带入第一个式子得
8y+2y=35
y=3.5
x=7


0